Акция «Читаем детям о войне»

7 мая 2018 г.

Акция «Читаем детям о войне»

Участниками международной акции «Читаем детям о войне» стали юные читатели библиотеки в возрасте от 6 до 14 лет, молодежь и взрослые.

Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная выставка «А я читаю о войне и помню подвиги отцов и дедов» с лучшими произведениями советских писателей о бессмертном подвиге нашего народа в ВОВ, о героическом прошлом советских людей. Рядом с выставкой на стене размещен большой красочный плакат «Память бессмертна». Под плакатом на столе, застеленном красной скатертью, размещены книги, рассказывающие о подвиге воинов – сибиряков «Подвигу лежит дорога в вечность»: «Сибирский марш», «Красноярск – Берлин. 1941-1945»,  «Полные кавалеры ордена Славы. Красноярский край», «Присвоить звание Героя»; тут же лежит сумка санинструктора, символизирующая подвиг санитаров в годы войны.

Библиотекарь Токарева И. К. начала мероприятие с рассказа о значении празднования 9 мая, о войне, длившейся долгих четыре года, о том, какой подвиг совершили советские люди.  Затем присутствующие почтили минутой молчания память.

На мероприятии была приглашена М. Н. Коваленко – глава п. Нидым, которая начала чтение вслух. Для громкого чтения и обсуждения были выбраны произведение В. Осеевой «Кочерыжка», о судьбе маленького человечка,  ставшей судьбой  многих детей, которые были застигнуты войной и были обездолены фашистскими варварами, и рассказ «Сережки для ослика» (о подвиге животных в ВОВ) А. Митяева, который сам прошел дорогами страшной войны,

Завершилось мероприятие видеороликом «Привет из 1941 года» и кадрами военной хроники.  Прозвучала очень проникновенная песня «Дети войны».