«Сердце – для жизни»

3 октября 2018 г.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году. По инициативе Всемирной федерации сердца. Всемирный день сердца проводиться под девизом «Позаботься о своем сердце» Сердечно – сосудистые заболевание (ССЗ) является ведущей причиной смерти в мире; они ежегодно уносят 17, 3 миллиона человеческих жизней.  В России среди социально значимых заболеваний болезни сердца занимает первое место. О данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевание сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют  53% общей смертности. И поэтому мы провели общешкольный час.

Ребятам  было предложено  запомнить четыре основных правила здорового сердца:

1. Физкультура каждый день

2. Долой вредные привычки; (курение, алкоголь, наркотические вещества)

3. Здоровая пища, есть овощи и фрукты;

4. Контроль своего веса.

Также отвечали на викторину.

1.Назовите  бьющийся внутренний орган человека.

2.  Сердцебиение, прощупываемое на руке-это…Что?

3. Как называется графическое изображение на бумаге работы сердца?

4. Самый сердечный врач – это..Кто?

5.  У какого животного сердце в ноге?

6.   Какой город называют сердцем Родины?

7. У какого овоща есть Бычье сердце?

8.     Из чего сделано сердце у очень доброго человека?

9. Сердце её лучше солнце греет. Кто она такая, о ком так говорит русская пословица?

Была работа  с пословицами и поговорками.

-  Какой орган кровообращения, согласно русской поговорке, не подчиняется распоряжением?

- Когда  объект  удаляется из зоны видимости, то он исчезает и из центрального органа системы кровообращения. Опознайте русскую пословицу , изложенную таким образом.

В конце было предложено на чистых листах нарисовать сердце и написать свои пожелания. Цели и задачи были достигнуты.

Вывод: давайте ребята думать о здоровье своего сердца и сердца близких вам людей.

Педагог- организатор:      Городилова Э. А.