«Борьба с курением»

7 декабря 2018 г.

«Борьба с курением»

Свое мероприятие библиотекарь Токарева И. К. начала с приветствия и пожелания присутствующим здоровья.  Свой рассказ о вреде курения она начала с вопроса, а задумывались ли присутствующие в зале когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное,  потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, люди начинают говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряют.

На пороге тысячелетия наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

Человек покоряет небо,

Чудо технику изобретает

Но, приобщившись к дурным привычкам,

О здоровье своем забывает.

В последнее время, курение стало очень модной привычкой, но не все представляют себе, что эта привычка очень опасна.Ведущая рассказала о вреде никотина.

ИдаКиделовна предложила разобраться, в чем причина такой популярности табакокурения. Вниманию присутствующих была представлена презентация «О вреде курения»,

Ребята 1 класса в стихотворной форме рассказали об истории возникновения табака.

И главный вопрос, который они задали: «Как же избавиться от табака?»

История распространения табака тесно связана с историей борьбы против его же употребления. Присутствующие познакомились с примерами борьбы с курением  не только в России, но и в других странах с древнейших времен.

Перед ребятами и взрослыми выступили учащиеся старших классов (Янушкевич И., Коваленко Д., Антоненко А., Чапогир Р.) со сценкой «О вреде курения» с выводом: «Так что же такое курение?»:

« Это – первый помощник старения!

Это – запах из носа и рта!

Это – в легких сажа и чернота!

Зачем организм засоряете?

И жизнь свою сокращаете?

Курильщикам разум надо иметь,

Неплохо бы им поскорей поумнеть!»

ИдаКиделовна привела несколько страшных фактов о курении.

Затем перед зрителями выступили учителя (Кузьменко В. В., Слепчугова Е. Н., Городилова Э. А.) со сценкой «Муха-Цокотуха», которые очень живо, интересно сыграли свои роли, рассказав историю Мухи-Цокотухи, о ее дружбе с табаком.

Затем ведущая рассказала о том, какой вред наносят курильщики тем, кто не курит: «Один курит – весь дом болеет».

Для присутствующих учитель Кузьменко В. В. и ИдаКиделовна сыграли сценку «Кроха сын…», в  которой говорилось о последствиях курения и о том, как сын и отец решили вместе бороться с пагубной привычкой отца:

«Ты мой папа, я – твой сын,

Справимся с бедою.

Ты бросал курить один,

А теперь нас двое.

И решили впредь ещё

И отец и кроха:

“Будем делать хорошо

И не будем — плохо!”

Затем ИдаКиделовна привела примеры, как воздействует курение на детский организм, сказала о том, что курение – это дурная привычка,  и с ней надо бороться:

Привычка – это тоже ведь зараза,

Привычка — тоже некая болезнь,

Она болит и заживет не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

Она растет микробом в теле,

Она, как рана, у тебя внутри.

Ее не видно, но на самом деле

Она испепеляет и горит.

Каждый из тех, кто курит,  должен сделать свой выбор: «Курить или не курить», «жить или не жить», ведь курение - это крупнейшая из причин смерти, которую можно предотвратить.

Ведущая призвала: «Подумайте, мальчишки,

Подумайте, девчонки,

Как здорово на свете жить,

Когда здоровье есть!