Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

«Твоё здоровье и наркотики»

21 ноября 2018 г.

«Твоё здоровье и наркотики»

Начинается мероприятие с музыки группы «PinkFloyd”

Далее следует  вступительное словосоцпедагога  школы, Шаткина В.В, вкотором он сообщает  цели и задачи данного мероприятия, о том насколько важна проблема употребления наркотиков, что здоровье – это не только отсутствие  болезней, но и состояние полного физического, социального благополучия.

Затем педагог-организатор спрашивает учащихся какие вы знаете человеческие пороки? Дети отвечают курение, алкоголь, наркотики.

Далее ведущая задаёт вопрос какие вы знаете психоактивные вещества?

Ответы детей сопровождаются показом презентации

Историю о том, как произошло знакомство человека с наркотиками,рассказывает соцпедагог.

Далее с помощью презентации даётся понятие «наркотики», «наркомания», «токсикомания», как действуют наркотики на организм человека, какие болезни развиваются, как наркотики разрушают здоровье человека, какие этапы развития зависимости проходят, люди употребляющие наркотики, что нет «лёгких» и «тяжёлых» наркотиков. Далее на слайдах презентации учащиеся видят список музыкантов, поэтов и актеров, которых поиски вдохновения привели к наркотикам, а так как мероприятие началось с песни группы «PinkFloyd”,то ведущий рассказывает о том, чтоодного из основателей легендарной группы «PinkFloyd» Сида Баррета именно наркотики вынудили уйти из музыки, и свои лучшие альбомы группа записала без него, отпев при жизни своего коллегу.Наркотики вычеркивают из списка талантов тех, кто теряет возможность творить.  Так было с «битлом» Джоном Ленноном. Мало кто знает, что поэт Александр Блок умер от передозировки кокаина, погибли от наркотиков писатель Михаил Булгаков, поэт, певец и актёр Владимир Высоцкий и многие другие люди. И лишь немногие живы до сих пор, кто нашёл в себе силы вовремя остановиться.Например, певец и композитор Гарик Сукачёв                                                                                Далее ведущий знакомит учащихся с Уголовная ответственностью за хранение, употребление и сбыт наркотиков.В заключительной стадии мероприятия проводится викторина.Итог: мероприятие прошло живо и интересно, учащиеся принималиактивное участие, данное мероприятие способствовало  формированиюу учащихся ценного отношения к своему здоровью; сформировало представление о влиянии наркотиков на здоровье; ребята познакомились с информацией об уголовной ответственности за незаконный оборот, употребление наркотиков.

Своих целей данное мероприятие достигло, т.кдети убедились, что   жить без наркотиков – более предпочтительно; научилисьвладеть информацией о способах конструктивного отказа от наркотиков. Мероприятие помогло детям развить в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни, способствовало выработать умение правильно делать обоснованные выводы.