Мероприятия учреждения

12 декабря 2023 г.
Занятие для старшей подготовительной группы прошел в форме беседы и игры. Главная тема занятия - познакомить с основным законом в России – Конституцией Российской Федерации. Говорили о том, что 12 декабря - «День Конституции».
Конституции Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В 2023 году исполняется 30 лет. Этот праздник касается каждого гражданина страны любого поколения. Россияне испытывают гордость за свою великую державу. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции, обычаи. А еще все государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы – герб, флаг, гимн и столицу, что они живут в России, в большой и великой стране.
С воспитанниками детского сада проводили игру «Если в школу ты идешь». Было очень интересно.
В конце занятия воспитанники детского сделали для себя выводы, что
у каждого человека и гражданина не может быть только круг прав, должны
быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей. Занятие прошло интересно.

Отчет выполнила:
Воспитатель ПДО: Сагалакова Т.С.
11 декабря 2023 г.
В рамках внеклассного мероприятия учащимся были продемонстрированы: презентация, видеоматериалы и мини – викторина по данной теме.
Учащимся было рассказано о героях Великой Отечественной войны и о героях современной России. Так же какие на сегодняшний есть государственные награды за определенные заслуги перед Отечеством.
Учащиеся 5 класса были активны, отвечали на вопросы. В конце была проведена минута молчания в дань уважения героям нашего Отечества.

Отчет подготовили учителя истории: /Сагалакова Т.С./
/Тормозаков В.В./
11 декабря 2023 г.
Зима – это всегда праздник для детей. Это катание на санках, лепка снеговиков, а еще это время, когда можно вдоволь рисовать, творить, фантазировать, ведь рисование – одно из любимых детских занятий.
В эту прохладную и мёрзлую пору в нашей школе прошёл творческий конкурс рисунков и подделок, посвящённый празднику нашей маленькой Родины – Эвенкии.
К данному конкурсу участники отнеслись творчески, проявили свою богатую фантазию и талант. Рисунки отличались ярким воображением и оригинальностью.
Передать красоту своей маленькой Родины Эвенкии можно разными способами и материалами. Каждая работа обучающихся передала историю эвенкийского народа, красоту и особенности природы её земель, традиционный промысел эвенков.

Педагог-организатор: Макарова А.Д.
11 декабря 2023 г.
Занятие для старшей подготовительной группы прошел в форме беседы и игры. Главная тема занятия - познакомить с днем Героев Отечества в России, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
Празднование Дня Героев Отечества - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
С воспитанниками детского сада проводили игру «Да - нет». Определяли какими качествами должен обладать настоящий герой. Было очень интересно.
В конце занятия воспитанники детского сделали для себя выводы, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!
Отчет выполнила:
Воспитатель ПДО: Сагалакова Т.С.
11 декабря 2023 г.
В рамках обязательного о классного часа «Разговоры о важном» для учащихся 8-9 классов была продемонстрирована презентация о том, что такое «Конституция Российской Федерации» и когда она возникла.
Также было подчеркнуто, о важности соблюдения главного закона Российской Федерации в целом.
Были продемонстрированы различные видеоматериалы по теме классного часа. В итогах классного часа были раскрыты понятиях «гражданин», «закон», «право».
Считаю, что цели классного часа были достигнуты. Учащиеся были активны.

Отчет подготовили: Классные руководители 8-9 классов /Фарисей А.В./
/Тормозаков В.В./