Мероприятия учреждения

11 декабря 2023 г.
В рамках обязательного о классного часа «Разговоры о важном» для учащихся 8-9 классов была продемонстрирована презентация о том, что такое «Конституция Российской Федерации» и когда она возникла.
Также было подчеркнуто, о важности соблюдения главного закона Российской Федерации в целом.
Были продемонстрированы различные видеоматериалы по теме классного часа. В итогах классного часа были раскрыты понятиях «гражданин», «закон», «право».
Считаю, что цели классного часа были достигнуты. Учащиеся были активны.

Отчет подготовили: Классные руководители 8-9 классов /Фарисей А.В./
/Тормозаков В.В./
7 декабря 2023 г.
7 декабря отмечают День святой Екатерины. Ещё этот день называли Катерина Санница. Екатерина заповедует — дома не сидеть, а на санях с гор кататься, веселиться, радоваться. До этого дня на санях не катались, только с 7 декабря начинали зимние гуляния на санях и спускали с горок кукол на санках.
Кукла Санница - обрядовая. Их катали с горки и считалось, чем дальше уедет кукла, не падая, тем нить и холсты льна будут хорошими. Маленьким детям, именинникам, посылали в подарок - санки с куклами.
Говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришел – катанье привел». В этот день устраивались гонки на санях.
Мы с ребятами в знак сохранения народных традиций решили устроить гуляния среди детей старшей и подготовительной групп.

Музыкальный руководитель: Голод Ж.В.
6 декабря 2023 г.
Занятие для старшей и подготовительной группы прошел в форме беседы и игры. Главная тема занятия - воспитывать в детях чувство взаимопомощи и сотрудничества, создать положительный эмоциональный отклик на добрые дела. Говорили о том, что 5 декабря – День добровольца (волонтера). Волонтеры – люди, которые помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Это помощь бесплатная, из добрых чувств.
С воспитанниками детского сада выполняли задание «Добрые дела». По картинке пробовали отгадывать кто из изображенных героев какое доброе дело совершил. Было очень интересно.
В конце занятия воспитанники детского сада сделали плакат «Символ волонтерства». Занятие прошло интересно.

Отчет выполнила:
Воспитатель ПДО: Сагалакова Т.С.
6 декабря 2023 г.
Учитель подготовила презентацию о величии нашей Родины. Торжественность атмосферы вдохновляла песня-клип в исполнении Олега Газманова «Россия».
Задача педагога – показать интересный, яркий, запоминающийся фестиваль народного творчества, в котором приоритетными идеями стали идеи толерантности, дружбы, доброты, взаимопомощи и уважения к традициям другого народа.
Мы живем в постоянно меняющемся, глобализирующемся мире, который все чаще называют мульти культурным. Как важно в таких условиях каждому народу, живущему в России и вне ее пределов, не потерять национальной самобытности, национальной и культурной идентичности, сохранить свою культуру и родной язык! Именно об этом на языке фольклорного искусства было продемонстрировано ряд видеороликов, где были представлены участники фольклорного фестиваля народов России «Мы – разные, но мы вместе!».
Чтобы понять чужую культуру, необходимо изучать национальные образы, представления, мировоззрения. Идея «диалога культур» позволяет учитывать особенности каждой национальной культуры и характерные для нее «национальные картины мира». Через «диалог культур» происходит взаимопроникновение культур разных народов и взгляд на чужую культуру как свою, родную.
Через такие фольклорные праздники выявляются типологические общности и общечеловеческое содержание произведений фольклора разных народов. Учащиеся еще раз подчеркнули важную мысль: «Мы – разные, но мы – равные! Мы – разные, но мы вместе!»

Учитель ОДНКНР: Голод Ж.В.
6 декабря 2023 г.
Место проведения: кабинет биологии и географии, ОБЖ.
Дата проведения: 06.12.2023 г.
Присутствовали: учащиеся 8 – 9 классов
Цели классного часа:
1.Рассказать учащимся о профессиях в сфере государственного управления
и общественной безопасности.
2.Развивать у учащихся интерес к профессиям в сфере государственного
управления и общественной безопасности.
Страницы: