Мероприятия учреждения

20 ноября 2023 г.
Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.
Рассказ муз. Руководителя о том: Кто эти люди? Святые земли Русской….
Святой – это идеал человека. Поведение святого—пример для поведения всех людей. Самое удивительное то, что святыми на Руси становились и князья, и крестьяне, и цари, и купцы. Среди святых Древней Руси - рядовые монахи, основатели монастырей, князья - военачальники, князья мученики за веру, просветители народов, окружавших Русь, княгини, юродивые.
Святые – это идеальные люди, заслуживающие с точки зрения верующих не только поклонения, но и подражания, и святость которых как бы удостоверена Богом.) Как же познать истинно святого, на которого сошел Дух Божий? (Бог прославляет святого чудесами. Вот почему в житиях святых особое значение имеют чудеса, удостоверяющие их святость, они являются нашими заступниками). Какие это были люди? Кем они были? Чем занимались? Каков был их вклад в историю? Каковы были их деяния?
Праздник «Анастасия – овчарница» получил название в честь двух святых, память который отмечается сегодня, — Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского. Святая Анастасия жила в 3 веке в Риме. Она родилась в знатной семье, но рано осиротела и воспитывалась в женской христианской общине под наставничеством старицы Софии.
Чего нельзя делать в день Анастасии Овчарницы:
• оставаться в одиночестве вечером или проводить время с незнакомцами;
• одевать вещи из овечьей шерсти;
• оставлять ребенка без присмотра;
Согласно приметам, если 11 ноября в небе солнце разгоняет облака, то тепло сохранится надолго. Накрапывает дождь – ожидаются холода. Если вечером на небе появились звезды, значит, погода будет хорошей.
20 ноября 2023 г.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл праздник детства в детском саду.
В гости к ребятишкам пришел Человек Рассеянный. В дружеской обстановке провели игры: "Обратись друг к другу по имени", "Дети Земли", "Моя семья", "Собери цепочку".
Учащийся 5 класса – Емедеков Владислав представил «Геологическое древо» своей семьи, рассказал, как он его создавал, рассказал о своих родных.
Ученики 2 класса – Тугурова Ванесса, Каплина Илона и ученик 1 класса – Довыденко Никита исполнили песенку «У друзей нет выходных.
Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день!

20 ноября 2023 г.
Рассказ муз. Руководителя о том: Кто эти люди? Святые земли Русской….
Чего нельзя делать в день Анастасии Овчарницы:
• оставаться в одиночестве вечером или проводить время с незнакомцами;
• одевать вещи из овечьей шерсти;
• оставлять ребенка без присмотра;
20 ноября 2023 г.
С учениками 8-9классов, была проведена познавательная беседа. В которой также использовались видеофрагменты, презентации, групповая работа. После показа презентации посвященная теме занятия «О взаимоотношениях в семье» детям были заданы вопросы по теме.
Учащиеся узнали много интересного и познавательного: На своих примерах только вашего восприятия мы уже видим, насколько
понятие семейных ценностей, доверительных и уважительных взаимоотношений в семье многогранно. Каждый понимает по-своему и по-разному понятия слова «семья».
В завершение большого разговора, учитель напомнил, что многие «Разговоры о важном», включая и наш сегодняшний разговор, так или иначе касались семьи, семейных традиций, семейных ценностей. Это не случайно. Семья, близкие люди поддерживают нас и любят безусловно. Поэтому не скупитесь на любовь, на добрые поступки, на внимание и чаще проводите время вместе.

Классный руководитель 9 класса: Фарисей А.В.
16 ноября 2023 г.
16 ноября в 7 классе было проведено мероприятие посвященное 205 -летию замечательному русскому писателю, поэту, драматургу Ивану Сергеевичу Тургеневу.
В начале мероприятия учащиеся совершили виртуальное путешествие по местам, где жил и творил Иван Сергеевич, а также узнали, что родился писатель 9 ноября 1818 года в городе Орле, в дворянской семье. Писатель с детства наблюдал быт и нравы крестьян. Здесь же он видел жестокость и несправедливость помещиков по отношению к ним. Все это он в дальнейшем отобразил в своих произведениях, с которыми учащиеся познакомились на мероприятии.
Затем для закрепления своих знаний о жизни и творчестве И.С.Тургенева ребята сыграли в викторину «Своя игра».

Учителя: Пакачакова Ю.В.
Ересеева В.И.