Мероприятия учреждения

25 января 2024 г.
27 января - особая дата в истории нашей Родины. 80 лет назад, в этот день 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

Сохраняя историческую память, Сельском доме культуры п. Нидыма совместно с Нидымской школой-детским садом, сельской библиотекой были проведены мероприятия, выставка и акции «Невидимый блокадный Ленинград».

25 января для обучающихся и жителей поселка библиотекарем Токаревой И. К. была проведена выставка «900 дней и ночей Ленинграда» о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города; о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Затаив дыхание слушали рассказ ребята о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, о составе блокадного хлеба.

Просмотр и обсуждение видеороликов «Блокада Ленинграда глазами детей», акция «Блокадный хлеб» не оставили равнодушными ни одного ребенка. Дети размышляли над истинной ценой хлеба в годы войны, о героизме жителей Ленинграда.

Наше поколение должно помнить об этой страшной трагедии и о мужестве советских людей всегда, потому что без знания прошлого нельзя построить будущее.
24 января 2024 г.
Место проведения: кабинет истории

Дата проведения: 24.01.2024 год.

Присутствовали: учащиеся 6 класса

Цель:
1) Формировать у обучающихся на установку на успешную профессиональную деятельность;
2) Учить соотносить наличие способностей, склонностей, умений с характерами профессий;
3) Более широкое знакомство с профессиями и требованиями.
Задачи:
1) Ознакомить детей с разными видами профессий в сфере здравоохранения;
2) Показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
3) Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
4) Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей
22 января 2024 г.
Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.
Формирующиеся ценности: сохранение исторической памяти, преемственность поколений, единство народов России, патриотизм.
17 января 2024 г.
16 января 2024 года учащиеся 4-9 классов приняли участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез» по цифровой грамотности и кибербезопасности. Организаторами Проекта выступили Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Данный проект направлен на формирование базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности у школьников. В рамках Урока учащиеся ознакомились с видеороликами и методическими материалами по темам: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след».
С учащимися проведено активное обсуждение с примерами из повседневной жизни.
16 января 2024 г.
Место проведения: учебный класс
Дата проведения: 16.01.2024г.
Информация об участниках:учащиеся 8-9 классов
Цели:формирование отрицательного отношения к курению
Задачи:
1. раскрыть сущность проблемы курения, алкоголя, наркотиков их причины и следствия;
2. познакомить студентов с вредом курения, алкоголя, наркотиков их отрицательным влиянием на организм человека;
3. пропагандировать здоровый образ жизни.
Страницы: