У библиотеки-праздник

27 октября 2016 г.
26 октября в МКОУ НОШ ЭМР провели одно мероприятие в рамках праздника День школьных библиотек для учащихся 5-9 классов, и 2 мероприятия для начальной школы.У библиотеки – праздник Мы Всероссийский день библиотек
Сегодня отмечаем потому,
Ведь тем и уникален человек,
Что знанья нужно добывать ему.
И приходя опять сюда из века в век,
Всегда узнаем, что и почему.
Отпразднуем же день библиотек,
Без них никак, ни сердцу, ни уму.
Ежегодно 24 октября в нашей стране отмечается Международный день школьных библиотек. Этот день является профессиональным праздником для всех школьных библиотекарей России. Но, к сожалению, немногие знают о нем. В школе п. Нидым было проведено открытое внеклассное мероприятие «Священный храм живых печатных слов», которое провели учителя литературы совместно с детьми. Оно было направлено на создание условий для формирования духовной культуры личности, поднятие престижа школьных библиотек, приобщение детей к чтению. Под музыкальную композицию школьники открыли мероприятие, прочитав стихотворения. Затем учителя познакомили с историей возникновения библиотек, с людьми, которые работали в библиотеках, вспомнили правила поведения в библиотеке. Ребятам предложили выставку книг. Ежегодно библиотека пополняется красочными книгами. В них освещается современная жизнь и жизнь прошедших времён.  Многие из них заслуживают большого внимания.  Активным читателям вручили грамоты «Лучший читатель года». Провели Конкурс знатоков пословиц и поговорок о чтении и книге. И завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Гришины книжки» о том, как нужно обращаться с книгами. Ведь книги – наши учителя, они помогают познать мир. Книга любит порядок, чистоту. Мы надеемся, что детям понравилось мероприятие, и что они станут постоянными читателями школьной библиотеки, а книги научат их быть добрее, милосерднее, станут верными друзьями в сложный момент их жизни. Зам. директора по УВР, Слепчугова Е.Н.