Школьное самоуправление - новое поколение

24 октября 2018 г.

Школьное самоуправление - новое поколение

Основная цель развития школьного ученического самоуправления – повышение уровня самоорганизации учащейся молодежи; основная задача школьного (ученического) самоуправления - выявление и поддержка учащихся с активной жизненной позицией. Подготовка к выборам в школе началась с 24 сентября. Совет старшеклассников провел информационно-разъяснительную работу среди учащихся школы, подробнее познакомил их с работой Школьного (ученического) самоуправления. Со 2 октября в школе была открыта предвыборная кампания. Были выбраны Лидеры классов (5-9 кл). Координатор школьного (ученического) самоуправления Э.А.Городилова сформировала рабочую группу по организации выборов. 9 октября на заседании рабочей группы была сформирована избирательная комиссия, председателем которой была избрана Сагалакова Т.С. В этот же день в классах состоялись собрания, на которых были решены кандидаты, выдвигаемые от класса на пост Президента школы и министров. В УИК поступило 2 заявления от кандидатов на пост Президента, это ученики 8 класса Коновалов Анатолий и Коваленко Дмитрий. На пост: Премьер-министра - 4 кандидата, министра образования – 3 ученика, министра спорта – 4 учащихся, министра культуры – 4 учащихся, министра иностранных дел – 4 учащихся. Все поданные заявления были рассмотрены и зарегистрированы за отсутствием нарушений. Избирательная комиссия трудилась не покладая рук: принимала заявления кандидатов, собирала списки избирателей. Члены избирательной комиссии старательно готовили агитационные листовки с призывами прийти на выборы. Предвыборная агитация кандидатов проходила не менее активней (выпуск стенгазет кандидатов в члены школьного самоуправления, обсуждение предвыборных программ, выпуск агитационных буклетов). Ко дню выборов был подготовлен избирательный участок, кабинка для тайного голосования, урна для сбора избирательных бюллетеней, утверждены избирательные бюллетени, утвержден состав наблюдателей. Избирательный участок начал свою работу 19 октября с 12.00 до 15.00. Проголосовали все присутствующие ученики школы с 1 - по 9 класс, сотрудники школы до 15.00. На избирательном участке было огромное количество детей, всем не терпелось отдать свой голос. Свой голос можно было отдать учащимся школы при предъявлении своего школьного документа (удостоверения личности) – дневника школьника. Подсчет голосов велся открыто, в присутствии членов избирательной комиссии, наблюдателей. После подсчета голосов избирательная комиссия выявила, что Президентом школы стал Коваленко Дмитрий, ученик 8 класса, Премьер-министром – Маймага Александра, ученица 8 класса, министром образования – Габдулхаев Виктор, ученик 5 класса, министром спорта – Янушкевич Иван, ученик 8 класса, министром культуры – Коновалова Татьяна, ученица 5 класса, министром иностранных дел – Чапогир Раиса, ученица 6 класса. Результаты голосования были оглашены на торжественной общешкольной линейке 22 октября, на которой выступила председатель избирательной комиссии и вручила удостоверения членов школьного самоуправления. Полученные данные были оглашены (информационный И.о. директора школы – Слепчугова Е.Н. поздравила избранных членов ШУС, напомнив, что в этом учебном году будет еще много таких побед – надо только стремиться к ним. Для этого надо очень много работать.