Внеурочная деятельность

В 2022-2023 учебном году внеурочная деятельность в МКОУ НОШ-ДС ЭМР представлена следующими направлениями на основании выбора родителей (законных представителей):

Часть, рекомендуемая для всех обучающихся

В МКОУ НОШ-ДС ЭМР данная часть внеурочной деятельности представлена следующими направлениями:

1. Коммуникативная деятельность

Основная цель: развитие ценностного отношения обучающихся к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основная задача: формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Данное направление представлено часом общения «Разговоры о важном».

Цель учебного курса: формирование художественной культуры обучающихся.

Задачи учебного курса:

• развивать осознанное отношение детей к окружающему миру и умение выражать его как в словесной форме, так и художественными средствами;
  • формировать навыки владения различными приемами творческой деятельности: графической работы карандашом, палочкой и тушью, углем, грифелем, кистью и гуашью, работы в мелкой пластике.
  1. Занятия по формированию функциональной грамотности обучающихся

Основная цель: развитие способности обучающихся применять приобретенные знания, умения и навыки для решения задач в различных сферах жизнедеятельности, (обеспечение связи обучения с жизнью).

Основная задача: формирование и развитие функциональной грамотности школьников: читательской, математической, естественно-научной, финансовой, направленной и на развитие креативного мышления и глобальных компетенций.

Это направление представлено курсом «Финансовая грамотность» и направлено на формирование общеинтеллектуальных умений, развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления, способствует развитию пространственного восприятия.

По итогам работы в данном направлении проводятся защита проектов, исследовательских работ, создаётся портфолио.

Часть, рекомендуемая для всех обучающихся

1. Занятия, направленные на удовлетворение интересов и потребностей обучающихся в творческом и физическом развитии, помощь в самореализации, раскрытии и развитии способностей и талантов

Основная цель: удовлетворение интересов и потребностей обучающихся в творческом и физическом развитии, помощь в самореализации, раскрытии и развитии способностей и талантов.

Основные задачи: раскрытие творческих способностей школьников, формирование у них чувства вкуса и умения ценить прекрасное, формирование ценностного отношения к культуре; физическое развитие обучающихся, привитие им любви к спорту и побуждение к здоровому образу жизни, воспитание силы воли, ответственности, формирование установок на защиту слабых; оздоровление школьников, привитие им любви к своему краю, его истории, культуре, природе, развитие их самостоятельности и ответственности, формирование навыков самообслуживающего труда.

Это направление представлено секцией «Народные игры» и направлено на укрепление здоровья, развитие двигательных способностей. Повышенная двигательная активность - это биологическая потребность развивающегося организма, от степени удовлетворения которой зависит здоровье детей, не только их физическое, но и общее развитие.

1. Занятия, связанные с реализацией особых интеллектуальных и социокультурных потребностей обучающихся

Основная цель: интеллектуальное и общекультурное развитие обучающихся, удовлетворение их особых познавательных, культурных, оздоровительных потребностей и интересов.

Основная задача: формирование ценностного отношения обучающихся к знаниям как залогу их собственного будущего и к культуре в целом как к духовному богатству общества, сохраняющему национальную самобытность народов России.

Данное направление представлено курсом «Эвенкийский язык», кружком «Юный исследователь, проектно-исследовательской деятельностью, праздники, конкурсы, экскурсиями и тренингами. Необходимым условием формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная и эмоциональная свобода, высокий нравственный потенциал и эстетический вкус. Педагоги проводят свою работу в форме групповых, индивидуальных занятий.

По итогам работы в данном направлении проводятся коллективные творческие дела, конкурсы, создаются проекты.

План внеурочной деятельности реализует индивидуальный подход в процессе внеурочной деятельности, позволяя учащимся раскрыть свои творческие способности и интересы.

Мы ставим перед собой новые цели и задачи и ищем пути их решения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, улучшению условий воспитания и обучения, совершенствованию материально-технической базы, расширению использования информационных технологий и всего того, что сделало бы пребывание в ОУ обогащающим и комфортным для всех участников образовательного процесса.

ОУ после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.