СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Специальная оценка условий труда

СОУТ или специальная оценка условий труда – это единый комплекс процедур, выполняемых последовательно и направленных на выявление и оценку уровня влияния опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса на сотрудников. Данная процедура вводится уже с 1 января 2014 г. и нацелена на урегулирование системы предоставления гарантий и льгот, а также на повышение ответственности работодателей перед персонала.

Работодатели, не сделавшие рабочие места сотрудников безопасными, обязаны будут выплачивать в Пенсионный фонд высокий страховой взнос, одновременно предоставлять работникам компенсации. Высокая тарифная ставка за трудовую деятельность во вредных условиях будет около 4% страховых взносов. В зависимости от показателей условий труда и определяются тарифы, соответственно, чем они лучше, тем тариф ниже. При обеспечении безопасных условий можно избежать дополнительных выплат.

В случае бездействия работодателей в системе назначения штрафных санкций намечаются видоизменения, т.е. вводится дифференциация правонарушений закона о труде. Это относится нарушению охраны труда, не обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, нарушению процедуры или не проведению СОУТ, отсутствию медосмотров. Отныне инспектор по труду, который обнаружит ошибку работодателя, из-за которой пока еще не произошли несчастные случаи, может наложить на работодателя административный штраф либо вынести предупреждение.

В первую очередь в проведении процедуры СОУТ, внимание будет уделено рабочим местам, связанным с опасными и вредными факторами. Учитывая показали результатов АРМ (аттестации рабочих мест), число рабочих мест, связанных с неблагоприятными факторами, существенно возросло и составляет около 32% от всего количества работающего населения.

В Министерстве труда не исключают, что с введением СОУТ этот показатель некоторое время может увеличиваться, однако картина в целом станет более объективной. На основе предложения замещении рабочих мест, связанных с вредными и опасными факторами лежит спецоценка условий труда. Она направлена на экономическое стимулирование работодателей к оздоровлению условий труда, обеспечению охраны труда на таких рабочих местах.

Специалисты предполагают, что введение СОУТ может вдвое снизить нагрузку на бизнес, за счет чего работодатели получат возможность спокойно вкладывать свои финансовые средства на усовершенствование условий труда, а не на проведение АРМ в каждые пять лет, даже тогда, когда рабочее место в этом совсем не нуждается. А о том, нужно ли провести проверку рабочего места, может определить специально созданная комиссия по специальной оценке условий труда.

Сводная ведомость результатов проведения СОУТ