Дистанционное обучение

XXI век является веком активного развития информационного общества, веком активных изменений во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества.

В сфере образования одним важнейших последствий таких изменений стало активное развитие дистанционного образования как части образовательной и информационной культуры многих стран мира, в том числе и в Российской Федерации.

Это нашло свое отражение в Законе «Об образовании в РФ», в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ различных уровня и направленности вправе использовать электронное обучение, в том числе дистанционные образовательные технологии.

Закон «Об образовании в РФ» предусматривает также, что основные образовательные программы могут реализовываться с использованием электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий, частично или в полном объеме.

При этом соотношение объема занятий с использованием электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий, и путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся определяется образовательной программой.

Практика дистанционного образования, которую имела МБОУ «РСОШ им.В.С.Воронина» до начала распространения коронавирусной инфекции, и особенно практика, полученная в марте-мае 2020 года, безусловно обогатила имеющийся в школе опыт традиционного образования новым инновационным содержанием, новыми организационными компонентами.

Платформа «Российская электронная школа»

Ученикам, учителям, родителям!

Министерство просвещения РФ  подготовило список из 15 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения. Он будет постоянно пополняться. В него вошли:

Платформа «Российская электронная школа». На ней собраны задачи, тематические курсы, видеоуроки — resh.edu.ru;
Демонстрационный ролик https://www.youtube.com

«Московская электронная школа». В её библиотеку загружено почти 800 тысяч аудио-, видео- и текстовых файлов, учебники и образовательные приложения     mos.ru/city/projects/mesh
«Яндекс. Учебник» — education.yandex.ru/home
«ЯКласс» — yaklass.ru