Неделя финансовой грамотности

29 сентября 2023 г.

Неделя финансовой грамотности

Дата проведения: 25.09.2023 –29.09.2023г.

Информация об участниках: учащиеся 1-9 классов.

Цель: повышение финансовой грамотности учащихся

Задачи:

- содействовать формированию грамотного финансового поведения учащихся, ответственного отношения к личным финансам;

- создать условия для повышения культуры учащихся как потребителей финансовых услуг;

- способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного отношения к деньгам.

В рамках «Недели финансовой грамотности» с учащимися 1-9 классов были проведены различные мероприятия в разных занимательных и увлекательных формах.

В ходе интеллектуальной игры «В мире финансов» среди обучающихся 6-7 классов были выявлены самые подкованные в вопросе знаний по финансовой грамотности. Они отгадывали финансовые ребусы, отвечали на каверзные вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, а также решали финансовые задачи.

С учащимися 1-4 классов была проведена игра- путешествие «Юный финансист» по «станциям»: «Труд», «Авоська», «Угадай, кто сказал?», «Мульт-валюта», «Магазин».

На неделе финансовой грамотности были проведены анкеты: «Мульт-вопросы» в 5-6 классах, «Что такое деньги?» в 7 классе; обучающимся 8-9 классов было предложено  решить кроссворд. Среди учащихся 1-9 классов был организован конкурс рисунков и копилок «Волшебный мир финансов».

Мероприятия по финансовой грамотности, проведенные в рамках недели, способствовали повышению мотивации обучающихся и стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразного мира финансовых услуг. На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес.