Мероприятие, посвященное 150- летию со дня рождения писателя В.Я. Шишкова

3 октября 2023 г.

Мероприятие, посвященное 150- летию со дня рождения писателя В.Я. Шишкова

Цель:    Знакомство с творчеством В.Я.Шишкова- писателя,  исследователя водных путей   Сибири.

Задачи: Знакомство детей с биографией и творчеством В.Я.Шишкова.

Развивать речь и мышление.

Воспитывать любовь к природе ,прекрасному  русскому слову.

Была содержательная презентация о жизни и творчестве В.Я.Шишкова,  как  флагман исследования водных путей рек: Обь, Чарыш, Чулышман, Иртыш и Тунгуска. Как писатель-первопроходец, Шишков открывал для читателя еще малоизвестный сибирский характер, характер покорителя и преобразователя суровой сибирской природы. Дети узнали ,что он возглавлял экспедицию  на Чуйский тракт и открыл музей быта эвенков. Шишков автор романа «Угрюм река»

Герои сибирских рассказов — подлинные представители народа, реальные, настоящие сибиряки. Многие из них выведены под своими истинными именами, фамилиями, кличками, наделенные лучшими качествами: умом, здоровьем, твердой волей, любовью к природе-матери, к своей Родине, своему краю.

В завершении мероприятия многие дети пожелали посмотреть фильм «Угрюм -река».

Учитель русского языка и литературы: Аскышева Н.Т.

Педагог –библиотекарь : Тугурова Л.А.