#finfest24_Финансовые мероприятия в рамках Краевого финансового фестиваля_2023

14 октября 2023 г.

В рамках финансового фестиваля в МКОУ НОШ-ДС ЭМР в период с 9 по 14 октября были проведены следующие очные мероприятия:

Интерактивная игра "Считаем бюджет семьи" (4-6 кл.),

Интеллектуальная игра "В мире финансов" (7-8 кл.),

Мастер-класс "Как накопить на новенький мопед?" (7 кл.),

Беседа с элементами игры "История одной купюры" (8-9 кл.).

Интерактивную игру "Считаем бюджет семьи" (4-6 кл.) провела учитель математики, Амирова Фина Равиловна 9 октября 2023г. Количество участников составило 13 человек. Предложенные в интерактивной игре «Считаем бюджет семьи» ученикам 4-6 класса задания рассказывали о разных экономических ситуациях, в которых оказываются члены семьи, они были легко узнаваемы и вызывали положительную мотивационную направленность и интерес к игре, содействовали выработке практических навыков принятия ответственных финансовых и экономических решений. В конце игры детям  вместе с родителями дано задание домашнее: составить и просчитать бюджет семьи на ноябрь-декабрь 2023г.

Интеллектуальную игру "В мире финансов" (1-4 кл.), провела учитель математики Андриенко Снежана Витальевна 11 октября 2023г. Количество участников составило 7 человек. В ходе интеллектуальной игры «В мире финансов» среди обучающихся 1-4 классов были выявлены самые подкованные в вопросе знаний по финансовой грамотности. Они отгадывали финансовые ребусы, отвечали на креативные вопросы из мира финансов, вспоминали пословицы и поговорки, а также решали финансовые задачи. В конце игры детям дано домашнее задание: по составленным рабочим листам, шаблонам составить развлекательные задания для младших школьников.

Мастер-класс "Как накопить на новенький мопед?" (7 кл.) провел 10 октября 2023г., учитель информатики Андриенко Алексей Викторович. Количество участников составило 6 человек. Дети с восторгом прослушали информационный блок от учителя, где рассказывалось о реальных способах накопить на новенький мопед своими силами в нашем поселке. Обучающимся так же было предложено придумать свои идеи, как же можно накопить на мечту. Детям было предложено в качестве домашнего задания вместе с родителями составить план накопления на мечту.

Беседу с элементами игры "История одной купюры" для обучающихся 8-9 класса провел 13 октября 2023 года 13 октября 2023 года учитель математики Андриенко Снежана Витальевна.  Количество участников составило 5 человек. Учитель рассказала ребятам об истории советских денег. Принес свою коллекцию монет и купюр. Дети смогли воочию посмотреть каждый экспонат из коллекции. Учитель предложил поискать среди монет и банкнот счастливые купюры – в которых повторяются цыфры. На домашнее задание детям было предложено: поискать вместе с родителями счастливые купюры.  Определить счастливую купюру несложно. Каждая денежная банкнота имеет индивидуальный номер, состоящий из цифр. Некоторые из них способны приносить счастье, другие же, напротив, ничего, кроме разочарования, с собой не несут. Обратить нужно внимание на ее серию. Если первая буква совпадает с начальной буквой вашего имени, то это счастливая для вас купюра.

Всего во всех мероприятиях поучаствовало 25 учащихся. Школа является малокомплектной.

#finfest24_Все события в рамках краевого финансового Фестиваля освещаются в группе вконтакте: https://vk.com/rcfg24