13 октября 2023 г.

Осенняя ярмарка

«Осенняя ярмарка»

Место проведения: коридор школы

Участники: воспитанники детского сада, учащиеся школы

Дата проведения: 13.10.2023

Приглашенные: родители, работники МКОУ НОШ-ДС ЭМР, гости

Цель: Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс МКОУ НОШ-ДС ЭМР.

Добиться объединения детей, их родителей, всех сотрудников образовательного учреждения через совместную деятельность посредством развития семейного творчества и творчества педагогов.

Воспитывать у детей уважение, чувство гордости за свою семью.

Закрепить у детей понятие “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход” и т.д.

Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша,

У русского народа широкая душа!

Как ведётся на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

Начинаются с праздничной ярмарки!

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

В нашей школе для детей 13 октября прошла «Осенняя ярмарка».  Для всех этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка праздников сопровождалась включением в воспитательную деятельность и моменты элементов народного творчества:

- знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа,

- знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями.

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д).

Зал был оформлен с соблюдением народных традиций русской культуры. Учитель музыки творчески подошла к оформлению столов, где были представлены результаты ручного труда - скатерти, куклы-обереги, самовары, рушники, бублики, калачи, осенние дары, изготовили народный декор (забор), который украсили подсолнухами, ягодами, овощами.

«Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!»

Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали и продавали.

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в празднике.

Учитель музыки: Голод Ж.В.