Певец Урала Н.Д. Мамин-Сибиряк

13 ноября 2023 г.
  • посвящена 115-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Дмитрий Мамин-Сибиряк — русский писатель и драматург второй половины XIX и начала XX века. Он открыл для читателя жизнь, связанную, прежде всего, с Уралом, с его мастеровым людом, со своеобразным укладом заводской жизни. На этом материале горнозаводской жизни он ставил и разрешал общерусские «проклятые» вопросы своего времени. Писателя можно назвать знатоком провинциальной жизни государства, людей далеко за пределами столицы.
  • выставке можно познакомиться как с художественными произведениями  автора, включая избранные произведения в двух томах, так и книгу из серии «ЖЗЛ» Николая Сергованцева «Мамин-Сибиряк» — научно-художественную биографию и одновременно литературоведческое осмысления творчества писателя.
  • при жизни не дождался достойного признания и оценки. Книги, представленные на выставке, помогут читателям глубже понять самобытного писателя.