«День народного единства»

30 октября 2023 г.

В результате данного классного часа учащиеся узнали, что с 4 ноября 2005 года в России стали отмечать новый государственный праздник – День народного единства.  Ведь именно 4 ноября 1612 года два русских героя Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский вместе с ополчением выгнали из Московского Кремля польских захватчиков. Это событие считается окончанием периода Смутного времени.

Также обучающиеся смотрели видеоролик «Многонациональная держава, языковая карта России» Они узнали, что на территории нашей страны проживает более 190 народностей, и они говорят на 277 языках и диалектах. Праздник приурочен к окончанию «Смутного времени» на Руси, к объединению народов для установления мирной жизни, для выбора законного правителя и дальнейшего развития нашей страны. От Руси к России.

Затем был видеоролик «Ценность культуры народов России и ее сохранение». Основа культуры – это ценности. В это понятие входят традиции и обычаи, которые не меняются веками, это как раз то, чем мы дорожим, то, что позволяет нам идентифицировать себя как представителя народа. Это наши представления о добре и зле, о нравственности, сказки и поверья, наш язык. Наша духовность.

Благодаря этому классному часу учащиеся всегда будут помнить героический подвиг нашего народа в годы Смутного времени. Навечно останутся в наших сердцах, чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины. Каждый кто приезжает в Москву, обязательно посещает ее сердце - Красную площадь. Здесь 20 февраля 1818 года был открыт памятник организаторам Второго ополчения – Минину и Пожарскому. Памятник выполнен по проекту скульптора Мартоса, отлит из бронзы русским мастером Екимовым. Так благодарная Россия увековечила имена своих сынов, спасших ее от уничтожения в далекое Смутное время.

В конце классного часа, хотелось бы сказать, что несмотря на то, что в нашей стране живут разные народы, у нас общие ценности, общий русский язык, общая история и общие цели по развитию России. И день народного единства олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, сохранения нашей культуры, которой по праву гордится многонациональный народ нашей страны.