О противодействии потреблению табака и ЭСДН

13 ноября 2023 г.

20.10.2023г. в 4-7 классе были проведены Классный час «Вредные привычки. Курение».

Классный час был в форме беседы. Классный час сопровождался презентацией. Всемирная Организация здравоохранения считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным международной организации, в Российской Федерации лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости - высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

В ходе данного классного часа классный руководитель рассказала ребятам, к каким последствиям может привести курение. Онкологические заболевания, рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, рак поджелудочной железы, табачный дым нарушает процесс заживления ран и переломов… Смещаются межпозвоночные диски, ослабляется эластичность связок. Происходит спазм сосудов нижних конечностей…. Постепенно ослабевает память, появляются головные боли, раздражительность, бессонница, утомляемость, а затем развивается неврастения. Курение сковывает волю, подтачивает здоровье, укорачивает жизнь. Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет.

24.10.23г. в 8 классе «О вреде курения и электронных сигарет (вейпов)классный час «О вреде курения и электронных сигарет (вейпов)» прошел с учащимися 8 класса присутствовало 4 человека. В ходе классного часа была продемонстрирована презентация и показан видеофильм по данной теме. Ученики данную тему поняли и знают о вреде курения.

Всё чаще приходится наблюдать в общественных местах курящих людей, в том числе и подростков. В наше время молодёжью принято считать, что курение сигарет и/или парение ЭСДН не столь опасное занятие, а скорее мода 21 века.

В рамках данного мероприятия после классных часов, тема которых была связана с табакокурением, от каждого класса были предоставлены яркие плакаты в поддержку ЗОЖ и отказа от пагубных привычек, после чего ученическим советом была оформлена выставка.

Так же была игра викторина ««Nosmoking» для старших классов.

Подобные мероприятия являются неотемлимой частью для общего развития обучающихся.