Открытый урок по ОБЖ «Правила безопасного поведения, если Вас захватили заложники»

17 октября 2023 г.

Для обучающихся 8-ых классов прошёл открытый урок, посвящённый правилам безопасного поведения в опасных ситуациях с террористами. На уроке ученикам более подробно было рассказано о правилах поведения с захватом в заложники и о правильном поведении во время штурмов.

Мы вспомнили о трагедии в школе №1 города Беслана (Северная Осетия), где произошёл террористический акт, как раз таки связанный с захватом в заложники обучающихся, посмотрев видеоролик и отдав дань памяти минутой молчания. Так же, для того, чтобы укрепить теоретические знания, полученные в ходе урока, советом обучающихся школы была проведена практическая инсценировка сцен захвата террористом учеников в заложники и ведение штурма, в которых задача учеников 8 класса состояла в регулировании действий заложников полученными знаниями о правилах безопасного поведения в данных ситуациях. Ребята активно отвечали на вопросы и выполняли поставленные учителем задачи.

Таким образом, считаю, что поставленные цели и задачи урока были выполнены в полной мере, материал и практические навыки выполнены в полном объёме.