Мероприятие, посвященное ко дню рождения писателя Д.Н.Мамина- Сибиряка.

9 ноября 2023 г.

Мероприятие, посвященное ко дню рождения писателя Д.Н.Мамина- Сибиряка.

Дата проведения: 9.11.23г.

Место проведения: кабинет русского языка и литературы

Класс: 5

Цель: привить интерес детей  к чтению и произведениям Д.Н.Мамина- Сибиряка.

Задачи: развить  у них умение  слушать и  анализировать прочитанное.

Учиться  высказывать  свое  мнение  и делиться впечатлениями через чтения.

Воспитывать чувства прекрасного и любовь к природе.

Ребята познакомились с произведениями писателя на выставке «Красота вокруг», на которой были представлены книги Д. Н. Мамина-Сибиряка. Учащиеся с интересом прослушали информацию о биографии и творчестве Дмитрия Наркисовича.

Таинственный мир природы увлекал писателя с детства. Он бродил по самым красивым местам природы Урала, присматривался и прислушивался к жизни леса, а также интересовался жизнью диких животных Урала. Все наблюдения и размышления легли в основу его книг, с необычайно интересными и познавательными сюжетами, раскрывающими тайны живой природы и ее обитателей – птиц и зверей. Его рассказы настолько интересны, что уже более ста лет радует многие поколения маленьких читателей.

Библиотекарь  Лана Александровна зачитала ребятам рассказ «Сказка про Комара и про мохнатого Мишу – короткий Хвост», после чего состоялась познавательная викторина «Что ты знаешь о природе?».

В заключение мероприятия присутствующие посмотрели мультфильм по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

Провела: учитель русского языка Аскышева Н.Т.