Занятие в разновозрастной группе «Катерины санницы»

7 декабря 2023 г.

Занятие в разновозрастной группе «Катерины санницы»

Место проведения: кабинет 7

Участники: воспитанники старшей и подготовительной группы детского сада

Дата проведения: 07.12.2023 г.

Цель:

1. Знакомство с народными традициями.

2. Формирование позитивного осознанного эмоционально-положительного отношения к себе, другим людям.

3. Налаживание эффективного взаимодействия с детьми и взрослыми: дружелюбие, умение участвовать в совместных играх, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.

7 декабря отмечают День святой Екатерины. Ещё этот день называли Катерина Санница. Екатерина заповедует — дома не сидеть, а на санях с гор кататься, веселиться, радоваться. До этого дня на санях не катались, только с 7 декабря начинали зимние гуляния на санях и спускали с горок кукол на санках.

Кукла Санница - обрядовая. Их катали с горки и считалось, чем дальше уедет кукла, не падая, тем нить и холсты льна будут хорошими. Маленьким детям, именинникам, посылали в подарок - санки с куклами.

Говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришел – катанье привел». В этот день устраивались гонки на санях.

Мы с ребятами в знак сохранения народных традиций решили устроить гуляния среди детей старшей и подготовительной групп.

Музыкальный руководитель: Голод Ж.В.