Открытый урок ОДНКНР «Фестиваль народов России»

6 декабря 2023 г.

Открытый урок ОДНКНР «Фестиваль народов России»

Место проведения: классная аудитория

Участники: учащиеся 5, 6 класса

Дата проведения: 06.12.2023

Цель: Сформировать целостное представление о народах России: истории развития, культуре, традициях, обычаях.

Задачи:

1. Познакомиться с историей развития каждого народа, особенностях их развития

2. Сформировать представления о культуре этих народов.

3. Развивать умения проводить поиск необходимой информации, соотносить и сравнивать полученные знания.

4. Воспитывать культуру общения, умения выслушивать мнение других

Учитель подготовила презентацию о величии нашей Родины. Торжественность атмосферы вдохновляла песня-клип в исполнении Олега Газманова «Россия».

Задача педагога –  показать интересный, яркий, запоминающийся фестиваль народного творчества, в котором приоритетными идеями стали идеи толерантности, дружбы, доброты, взаимопомощи и уважения к традициям другого народа.

Мы живем в постоянно меняющемся, глобализирующемся мире, который все чаще называют мульти культурным.  Как важно в таких условиях каждому народу, живущему в России и вне ее пределов, не потерять национальной самобытности, национальной и культурной идентичности, сохранить свою культуру и родной язык! Именно об этом на языке фольклорного искусства было продемонстрировано ряд видеороликов, где были представлены участники фольклорного фестиваля народов России «Мы – разные, но мы вместе!».

Чтобы понять чужую культуру, необходимо изучать национальные образы, представления, мировоззрения. Идея «диалога культур» позволяет учитывать особенности каждой национальной культуры и характерные для нее «национальные картины мира». Через «диалог культур» происходит взаимопроникновение культур разных народов и взгляд на чужую культуру как свою, родную.

Через такие фольклорные праздники выявляются типологические общности и общечеловеческое содержание произведений фольклора разных народов.  Учащиеся еще раз подчеркнули важную мысль: «Мы – разные, но мы – равные! Мы – разные, но мы вместе!»

Учитель ОДНКНР:        Голод Ж.В.