Отчет о проведенном мероприятии в детском саду «День медведя в России»

13 декабря 2023 г.

Отчет о проведенном мероприятии в детском саду «День медведя в России»

Место проведения: кабинет начальных классов.

Группа: старшая и подготовительная

Дата проведения: 13.12.2023 г.

Цель: закрепление представления детей о диком животном- буром медведе.

Задачи: формировать познавательный интерес к изучению животных;

передать определённые знания в области экологии; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, России.

13 декабря отмечается День медведя в России. Медведь является символом России. Это – могучий зверь.

Дата же выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд». Для русских людей – больше, чем просто хищник. Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено медведю. Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена, даже словарь Даля включает 37 наименований зверя: мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач…

В группах детского сада, мы так же отметили этот день особым способом. Детям рассказали и показали видеоролик о медведях, расширили знания детей о том, где живёт медведь, повадки животного, чем питается, выполнили задания «Назови сказку», «Назови мультик». И в течение дня дети играли с мишками, раскрашивали рисунки про медведя.

Пакачакова Ю.В.