Отчет о проведенной «Неделе начальных классов»

15 декабря 2023 г.

Отчет о проведенной «Неделе начальных классов»

Место проведения: кабинеты начальных классов.

Класс: 1, 2, 4.

Дата проведения: 11.12 – 15.12.2023 г.

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным.  В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды. Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь  практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа  будет в течение определенного срока погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов,  учащихся и родителей.

Поэтому, согласно плану работы учителей начальной школы, с 11 по 15 декабря 2023 г. в МКОУ НОШ - ДС проводилась  неделя начальных классов. Эта форма работы в нашей школе стала уже традиционной. Заранее  был составлен план проведения конкретных дел. Обсуждение и утверждение плана «Недели начальной школы» проходило на заседании МО.

Цели проведения мероприятий « Недели начальной школы»:

• развитие познавательной активности учащихся;
  • формирование положительной мотивации к учению;
  • вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
  • формирование ответственности за порученное дело;
  • воспитание нравственно – эстетического отношения к миру;
  • создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
  • развитие умения работать коллективно.

Задачи предметной недели:

• привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  • провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.
  • познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.
  • организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.
  • содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

План проведения предметной недели в начальной школе.

1.

Открытие предметной недели (линейка)

День литературного чтения

Девиз: «Читай, думай, рассказывай!»

Викторина «В гостях у сказки».

Задания по классам «Отгадай название сказки».

Конкурс рисунков «Я рисую сказку».

2.

День математики

Девиз: «Считай, смекай, отгадывай!»

Задания по классам «Занимательная математика».

Открытый урок математики во 2 классе.

Конкурс на лучшую сюжетную аппликацию из геометрических фигур.

3.

День творчества

Девиз: «Талантливый ребенок – талантлив во всем»

Мероприятие «Кто такой Дед Мороз?».

Конкурс «Оригинальная закладка».

4.

День русского языка

Девиз: «Думай, проверяй, пиши!»

Задания по классам «Лучший знаток русского языка».

Конкурс каллиграфии «Золотое перышко».

5.

День сюрпризов

Подведение итогов недели

Закрытие предметной недели (линейка).

Награждение победителей конкурсных мероприятий.

Пакачакова Ю.В.

В неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы (1-4 классы). На закрытии недели начальных классов были подведены итоги   работы, награждены грамотами победители конкурсов, викторин, мероприятий. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, с применением ИКТ,  викторины.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

«Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, викторины, внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Учителя начальных классов: Ересеева В.И.