12 декабря – День Конституции

12 декабря 2023 г.

12 декабря – День Конституции

Название: 12 декабря – День Конституции.

Место проведения: кабинет истории

Дата проведения: 12.12.2023 г.

Присутствовали: воспитанники детского сада (старшая и подготовительная группа)

Цель занятия:

1. Знакомство с Основным законом страны;
  2. Воспитание чувства гражданского долга и ответственности.

Задачи:

1)Воспитать чувства гордости за свою страну;

2)Развивать интерес к истории России.

Занятие для старшей подготовительной группы прошел в форме беседы и игры.  Главная тема занятия  - познакомить с основным законом в России – Конституцией Российской Федерации.  Говорили о том, что 12 декабря - «День Конституции».

Конституции Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В 2023 году исполняется 30 лет. Этот праздник касается каждого гражданина страны любого поколения. Россияне испытывают гордость за свою великую державу. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции, обычаи. А еще все государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы – герб, флаг, гимн и столицу, что они живут  в России, в большой и великой стране.

С воспитанниками детского сада проводили игру «Если в школу ты идешь». Было очень интересно.

В конце занятия воспитанники детского сделали для себя выводы, что

у каждого человека и гражданина не может быть только круг прав, должны

быть и обязанности – это отражено в Конституции;  при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей. Занятие прошло интересно.

Отчет выполнила:

Воспитатель ПДО:                       Сагалакова Т.С.