Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

«Цифровой ликбез» по цифровой грамотности и кибербезопасности

17 января 2024 г.

«Цифровой ликбез» по цифровой грамотности и кибербезопасности

16 января 2024 года учащиеся 4-9 классов приняли участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез» по цифровой грамотности и кибербезопасности. Организаторами Проекта выступили Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Данный проект направлен на формирование базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности у школьников. В рамках Урока учащиеся ознакомились с видеороликами и методическими материалами по темам: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след».
С учащимися проведено активное обсуждение с примерами из повседневной жизни.

 

Полученные знания непременно помогут ребятам чувствовать себя более уверенно в современном цифровом мире.  

Напомним, что проект «Цифровой ликбез» создан в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Видеоконтент проекта можно интегрировать и в образовательный процесс, и использовать на уроках ОБЖ и информатики, а также при проведении классных часов и родительских собраний.

Акция проходит при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Материалы проекта представлены в свободном доступе на сайте.