Запись детей в 1 класс
Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

День науки «Хочу всё знать!»

4 марта 2024 г.

превратилась в экспериментальную лабораторию. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Вот, например, опыт №1 «Почему в море плавать легче, чем в реке?»

Чтобы это понять, ребята приготовили раствор солёной воды, опустили туда яйцо – оно плавает, а в пресной воде яйцо тонет. Сделали вывод: солёная вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

Опыт №2 «Танцующая фольга».  В этом опыте ребята воспользовались расчёской. Наэлектризованная расчёска заставила фольгу танцевать.

Опыт 3 «Воздушный шарик».  Все знают, если проткнуть воздушный шар острым предметом – он лопнет. Как же проткнуть воздушный шарик без вреда для него?  В этом нам помог скотч, который мы наклеили с 2х сторон и проткнули шар, шар остался цел.

Дети с удовольствием отгадывали загадки о воде, животном и растительном мире, рассматривали иллюстрации из научных журналов и просмотрели презентацию «Наука и современность».  Юные науковеды остались довольны.