Запись детей в 1 класс
Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

«Россия - мои горизонты». Название: Профориентационное занятие «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

24 января 2024 г.

Классный час был в форме беседы. Все сопровождалось презентацией.

В начале классного часа говорили об одной из самых важных для любой страны сфер — здравоохранении. Наша страна добилась здесь существенных и значимых успехов в медицине, фармацевтике (создании и производстве лекарств) и биотехнологиях (новейших методах работы с биоорганизмами).  Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, которая спасла жизни многих людей в нашей стране и по всему миру. В последние годы появилось много передовых больниц и медицинских учреждений по всей стране, восстановили санитарную авиацию и другие службы. Российские медики начали использовать инновационные методы лечения и диагностики. А отечественные специалисты разработали невероятные технологии.

Благодаря существенному вкладу в развитие здравоохранения в нашей стране повысилась доступность медицины для всех жителей, даже в отдалённых населённых пунктах. Многие заболевания теперь возможно диагностировать на ранних стадиях благодаря регулярной диспансеризации — такое можно встретить далеко не в каждой стране. И при этом наша медицина остаётся бесплатной, поэтому необходимую помощь может получить каждый гражданин нашей большой страны.

           Провели игру в формате «Было-стало» вспомнили как за последние годы в здравоохранении, фармацевтике и биотехнологиях появилось множество инноваций. Они помогли изменить подход к решению медицинских проблем.

Затем обучающиеся посмотрели видеоролик с выставки «Россия». Познакомились с представителем профессии, связанные с медициной, углубились в профессиональный портрет медицинских специалистов, узнали об особенностях работы. Затем обсуждали видеоролик, отвечали на вопросы.

Также выполняли задания в мини-группах и участвовали в обсуждении заданий. Ребятам давались раздаточные материалы, проходили испытания. Проводилась игра «Будущее и реальность», где обучающимся нужно ответить: будущее ли это или уже реальность. Медицина активно внедряет инновации, поэтому не всегда будет просто угадать, но тем и интереснее.

В конце классного часа были подведены итоги беседы. Познакомились с новыми профессиями, но и посмотрели на развитие медицины и здравоохранения.  Обучающиеся обсудили ключевые достижения страны в здравоохранении, фармацевтике и биотехнологиях. В нашей стране появилось много новых медицинских учреждений, повысилась доступность медицинской помощи, разрабатываются новые эффективные лекарственные средства и методы лечения.

 

                                                Отчет выполнила:

                               Классный руководитель 6 класса:                       /Сагалакова Т.С./