«Союзники России»

29 января 2024 г.

Классный час был в форме беседы. Сопровождалось презентацией. Главная тема занятия – союзничество между государствами, взаимная поддержка в достижении целей, безопасность и благополучие людей.

Также обучающиеся смотрели видеоролик «Международное сотрудничество. Новостная лента». Говорили о том, что страны объединяются для решения общих задач, увеличивая тем самым свои возможности.  Международное сотрудничество осуществляется в области обороны, экономики, информационной безопасности, медицины, экологии, науки,  культуры туризма и т. д.

Затем смотрели фрагмента фильма «Старик Хоттабыч».  Был показан футбольный матч, где неожиданно у каждого игрока появляется свой мяч, начинается хаос.

Если в мире не будет единых правил игры, основанных на взаимоуважении к разным народам, культурам, религиям, а каждая страна будет играть «своим мячом» или «мяч» будет всегда только у одного игрока –  неизбежно будут возникать конфликты и войны. Наша страна категорически против того, чтобы какое-то одно государство или группа государств диктовало условия всему остальному мировому сообществу, Россия не разделяет принцип «дружбы государств против кого-то».   Именно поэтому Россия открыта для сотрудничества с любой странами, разделяющей принципы справедливости и многополярности.

Были проведены также интерактивные задания, такие как «Нота», где учащиеся  узнали, что нота – это официальное дипломатическое обращение правительства одного государства к правительству другой страны. И оно составляется по особым правилам.

Говорили о том, что дипломат – невероятно сложная профессия, требующая большого количества специальных знаний и навыков. И выполнили интерактивное задание «Дипломатический прием». Дипломаты разных стран часто проводят встречи, в связи с этим необходимо точно следовать протоколу и этикету. Также необходимо учитывать традиции и особенности каждого государства, с делегацией которой проводится встреча. Для этого необходимо знать много тонкостей.

В конце классного часа, хотелось бы сказать, что не следует забывать, что отношения между странами выстраиваются людьми. И принципы взаимоотношений обучающиеся хорошо знают: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.  Каждый из нас может внести вклад в развитие международных отношений, даже не будучи дипломатом. Уважение, доверие, дружеское отношение к представителям любой страны, любого народа, уважение к их истории, традициям, культуре, религии – вот что лежит в основе народной дипломатии.

Отчет выполнила:

Классный руководитель 6 класса:                     /Сагалакова