«2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

2 февраля 2024 г.

Внеклассное мероприятие проходило в форме беседы. Мероприятие сопровождалось презентацией «Сталинградская битва». Презентация очень заинтересовала учащихся. Они с интересом  и внимательно слушали выступление учителя.

В результате данного мероприятия учащиеся узнали, что Сталинградское сражение самое крупное и решающее сражение в Великой Отечественной войне , в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

17 июля - первое серьезное столкновение наших войск с силами противника на берегах притоков Дона. 23 августа - танки противника вплотную подошли к городу. Немецкая авиация стала регулярно бомбить Сталинград.  13 сентября - штурм города. На весь мир прогремела слава рабочих сталинградских фабрик и заводов, которые под огнем ремонтировали поврежденную технику и оружие. 14 октября - немцы развернули наступательную военную операцию у берегов Волги с целью захвата советских плацдармов. 19 ноября - наши войска перешли в контрнаступление согласно плану операции "Уран". 12 декабря - враг предпринял отчаянную попытку вырваться из окружения. Однако попытка прорыва оказалась неудачной. Советские войска начали сжимать кольцо.17 декабря - Красная Армия отвоевала немецкие позиции на реке Чир (правом притоке Дона). 24 декабря - наши продвинулись на 200 км в оперативную глубину. 31 декабря - советские солдаты продвинулись еще на 150 км. Линия фронта стабилизировалась на рубеже Тормосин-Жуковская-Комиссаровский. 10 января - наступление наших в соответствии с планом "Кольцо". 26 января - 6-я армия немцев разбита на 2 группировки. 31 января - уничтожена южная часть бывшей 6-ой немецкой армии. 02 февраля - ликвидирована северная группировка фашистских войск. Наши солдаты, герои Сталинградской битвы, победили.

В годы Великой Отечественной войны высота 102 стала главной высотой России. После битвы Мамаев курган называли мертвым курганом, его склоны чернели от металла, смешавшегося  землей – осколки орудий, обломки военной техники, воронки от разрывов снарядов.

Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

Благодаря этому мероприятию учащиеся всегда будут помнить, что каждый из нас должен знать:  что многое начинается с меня, с моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помнить, что ты – Человек! Прислушаемся к своему сердцу, заглянем себе в душу, посмотрим на мир справедливыми глазами и помнить, что ты – Человек! Протянуть руку не для удара, а для помощи. Радоваться тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен. Почтили память павших минутой молчания.

В конце мероприятия учащиеся просмотрели видеофильм о Сталинградской битве.

Отчет выполнили:

Учитель истории:                   / Тормозаков В.В/.

/Сагалакова Т.С./