«27 января – День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима). День памяти жертв Холокоста»

30 января 2024 г.

Внеклассное мероприятие проходило в форме беседы. Мероприятие сопровождалось презентацией. Презентация очень заинтересовала учащихся.

В результате данного мероприятия учащиеся узнали, что дата 27 января установлена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе её называют греческим словом “холокост” – означает катастрофа – уничтожение евреев. Вдруг выяснилось, что еврейские дети – другие, они стали детьми второго сорта. По всей Германии прокатилась волна еврейских погромов, самый крупный из которых, произошедший 9-10 ноября 1938 года, получил название “Хрустальная ночь”. Было разрушено 1400 синагог, погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла еврейских школ. Евреев стали переселять в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить. Особенно тяжело было детям. Они были обязаны работать, как взрослые, по 14-16 часов в сутки, получая 270 граммов хлеба в день.

Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Этот ужас пережили не только дети Варшавы. Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпилс. В трубах этих лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и душ. Этого нельзя забыть.

Самые крупные лагеря смерти были в Польше… Их оборудовали газовыми камерами и печами для сжигания трупов – крематориями. Но прежде, чем люди попадали в газовые камеры.  Также узнали про Бабий Яр — урочище в северно-западной части Киева,  которая получила всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно от 33 тысяч до 100 тысяч человек.

Благодаря этому мероприятию учащиеся  будут помнить, что каждый из нас должен знать:  что многое начинается с меня, с моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помнить, что ты – Человек!

Прислушаемся к своему сердцу, заглянем себе в душу, посмотрим на мир справедливыми глазами и помнить, что ты – Человек! Протянуть руку не для удара, а для помощи. Радоваться тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен. Почтили память павших минутой молчания. В конце мероприятия учащиеся просмотрели видеофильм о Холокосте.

Отчет выполнили:

Учителя истории:               /Сагалакова Т.С./