Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

Профилактическая беседа «Вредные привычки»

16 января 2024 г.

 

В проведеннойбеседе приняли участие 4 ребёнка и 2 взрослых.

Целью беседы было информирование обучающихся о вреде курения, алкоголя, наркотиков их негативном влиянии на несформировавшийся организм подростка, об ответственности детей и их родителей за употребление спиртных напитков несовершеннолетними и т.д.

В ходе проведения беседы социальный педагог решал следующие задачи:

  1. Выявление причин употребления алкогольной продукции подростками.
  2. Формирование у подростков негативного отношения к употреблению алкогольной продукции, наркотиков, сигарет.
  3. Формирование у несовершеннолетней ответственности за свою жизнь и мотивации к ведению здорового образа жизни.

 

Работа социального педагога с детьми началась с беседы о причинах употребления алкоголя, наркотиков детьми и взрослыми, по окончании которой был сделан вывод о том, что любая жизненная проблема может быть эффективно решена только в трезвом состоянии. Далее вниманию обучающихся был предложен просмотр видеоролика «Вредные привычки», в котором отражены негативные последствия влияния алкоголя, наркотиков, табака на организм и жизнь человека. Затем Социальный педагог вместе с подростками обсудили стадиизависимости, которые проходит человек вследствие чрезмерного употребления алкоголя, употребления наркотиков и табака сделали вывод о пагубном влиянии алкогольной зависимости, наркотической зависимости, табакокурения на качество жизни людей.

По окончании мероприятий обучающиеся пришли к выводу о том, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

Надеемся, что проведение таких информационных мероприятий сформирует правильное представление детей о существующей в нашем обществе проблеме алкоголизации населения, наркомании ответственное отношение к своему здоровью и побудит их сделать выбор в пользу здорового образа жизни.