Мастер-класс. Урок ИЗО в 5, 6, 7 классах «Открытка к 23 февраля»

12 февраля 2024 г.

На своих занятиях для развития творческих способностей, обучающихся я использовала нетрадиционную технику «киригами».

«Киригами» – это искусство изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц.  Аппликация – это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

Вместе с учащимися 5 – 7 классов мы выполняли совместную работу «Изготовление открытка к 23 февраля».

В начале была представлена презентация «Славны были наши деды»,

Первые победы Красной гвардии 23 февраля 1918 года стали «днем рождения Красной Армии».

23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

В настоящее время День защитника Отечества отмечается как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Учащиеся приступили к поэтапному выполнению открытки. Можно сделать выводы, что техника «киригами» и «аппликация» интересна детям, развивает мелкую моторику, усидчивость, творческую активность, стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом творчества.

Я надеюсь, что мастер-класс, представленный мною сегодня, не только познакомил учащихся с чем-то новым и неизученным, но и доставил заряд положительных эмоций и поднял всем настроение!

Учитель ИЗО: Голод Ж.В.