Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

Декада дорожной безопасности детей

21 марта 2024 г.

Все мы очень часто, стоя на пешеходном переходе, наблюдаем, как прохожие нарушают правила: перебегают дорогу на красный сигнал светофора, объясняя это тем, что транспорт еще далеко, часто переходят дорогу в неположенном для этого месте. Особую тревогу вызывает слабая практическая подготовленность детей к безопасности на дороге.

Поэтому с целью снижения травматизма на дороге с участием детей в нашем учреждении прошли мероприятия по правилам дорожного движения. Были проведены беседы, детям предлагалось выйти из проблемной ситуации, случившейся на дороге. В сюжетно ролевой игре воспитанники проявили находчивость и смекалку, вспомнили на какой свет светофора можно переходить дорогу. Дошкольникам предоставлялось право выбора практических самостоятельных действий: переходить дорогу в установленном для этого месте, различать сигналы светофора и действовать по сигналу, соблюдать правила нахождения на остановке, различать элементарные дорожные знаки. 

Надеемся, что после проведенных мероприятий, дети смогут ориентироваться в дорожной ситуации, а главное - утвердятся в правильности и понимании того, что быть пешеходом это ответственно, а соблюдать правила дорожного движения очень важно для сохранения жизни, своего здоровья и здоровья окружающих.