Разговоры о важном для обучающихся 8-9 классов по теме «215 - летие со дня рождения Н.В. Гоголя»

15 апреля 2024 г.

Место проведения: классная аудитория.

Класс: 8-9 класс

Дата проведения: 15.04.2024.

Цель: популяризация русской классической литературы; формирование интереса к творчеству великого  русского писателя Н.В. Гоголя, чувство принадлежности к историческому прошлому и культуре России , расширение общекультурного кругозора.

Задачи: сохранение исторической памяти, приоритет духовного над материальным.

Ученикам 8-9классов, была представлена демонстрация видеороликов , с последующим обсуждением. Беседовали и выполняли задания. Выполнили интерактивное задание . Узнали историю происхождения и создания многих произведений Н.В. Гоголя, таких как « Ревизор», « Вечера на хуторе близ Диканьки», « Вий », « Мертвые души» и др.

Учащиеся узнали о том, что деятельность Н.В. Гоголя оказала огромное влияние на жизнь нашего общества. Произведение « Ревизор» уже более 180-ти лет самое популярное среди театральных постановок.

Завершая занятие, учитель подчеркнул, что читая и перечитывая гениальные произведения Н.В. Гоголя, мы еще раз убеждаемся- они актуальны и нужны нам сегодня также , как и много лет назад.

Произведения Н.В. Гоголя интересно перечитывать и во взрослом возрасте, открывая для себя новые задачи и смыслы.

Классный руководитель: Фарисей А.В.