Правовой урок «Ступенька вверх»

9 октября 2018 г.

Правовой урок «Ступенька вверх»

Правовой урок был проведен открытый правовой урок «Ступенька вверх» для учащихся 8-9 классов. Выбор темы связан с пятилетием вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Проведение Урока рекомендовано министерством образования Красноярского края письмом от 29 августа 2018 года № 75-2194мк «О проведении правового урока».

На уроке учащиеся 8-9 классов познакомились с особенностями  правового регулирования сферы образования, которые наиболее актуальны для старшеклассников, находящихся на пороге выпуска, сдачи основного государственного экзамена, поступления в организации  среднего профессионального образования. Единый урок направлен на привлечение внимания школьников с правовой действительностью сферы образования.

В ходе правового урока обучающиеся активно включались в решение правовых задач, самостоятельно обосновывали решения и пытались аргументировать их ссылками из нормативной базы. В конце каждого блока урока был проведен правовой диктант, после решения которого осуществлялся совместный разбор правильных ответов. Учащиеся поучаствовали в викторине Единого урока.

Благодаря таким встречам школьники имеют возможность расширять свои правовые знания. Сами ребята отметили, что после этого занятия они поднялись на одну ступеньку вверх по гражданско-правовой лестнице.

Учитель истории:  Сагалакова Т.С.