Запись детей в 1 класс
Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

20 ноября 2018 г.

«Мир детства»

Начинается мероприятие с сообщения  целей и задач данного мероприятия.

А так же с приветствия и пожелания успехов и прекрасного настроения всем собравшихся. Затем ведущий предлагает поприветствовать учащихся друг друга и учителей, взявшись за руки.

Далее сообщается тема мероприятия, затем ведущий говорит о том , что

дети самое дорогое, что есть в любом обществе, поэтому общество стоит перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка.

Для решения данной проблемы создана Конвенция по правам ребёнка, Всеобщая Декларация прав человека, даётся понятие «права человека»

Учащимся предлагается назвать свои права. После ответов учащихся, ведущий зачитывает статьи из декларации прав человека:Право на жизнь. (Ст. 6).,право на имя при рождении. (Ст. 7).право на медицинскую помощь. (Ст. 24).итд.

Далее проводятся различные конкурсы и викторины:   1.Викторина«Волшебный сундучок»(учащиеся по рисункуопределяют какое право хотел показать автор)2. Конкурс «Права литературных героев» Работа в группах.

(На столах у обеих групп находятся иллюстрации разных сказок. Учащиеся должны подобрать к заданию нужную сказку и показать учителю, после чего на слайде презентации появится правильный ответ.)

3. Конкурс: «Полет на воздушном шаре».

Ведущий предлагает учащимсяпредставить, что вы - аэронавты, путешествующие на воздушном шаре. Набрав высоту, шар вдруг начинает стремительно падать вниз. В качестве балласта в корзине находятся карточки с названиями прав ребенка. Нужно оставить только три из них, чтобы шар вновь набрал высоту.

4. Викторина «Знатоки прав ребенка»

(В каждой  группе на столах есть конверты зеленого цвета. Команды по очереди отвечают на свой  вопрос.)

5. Конкурс «Песни о правах»(Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет речь в этих песнях.)

6.Конкурс «Права и обязанности».Работа в группах.(Собрать ромашки. Первая  группа выбирает права, вторая группа выбирает обязанности

Вывод: Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред. А для этого нужно быть добрыми детьми, и тогда не В заключении ведущий подводит итог мероприятия словами известного человека:“Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав”.
 

Итог:мероприятие прошло интересно, поучительно. Все дети принимали активное участие, своих целей данное мероприятие достиглот.к учащиеся познакомились  с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка и Декларацией прав человека.На примере сказочных героев было показано, как нарушаются права человека; данное мероприятие помогло детям осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.