Торжественное открытие Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста»

1 сентября 2022 г.

1 сентября состоялось открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МКОУ НОШ-ДС ЭМР, который был создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
НА ОТКРЫТИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ РОДИТЕЛИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ, ВОСПИТАННИКИ, ПЕДАГОГИ, ДЕПУТАТЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НИДЫМ, ГЛАВА П.НИДЫМ - КОВАЛЕНКО МАРИЯ НИКОЛАЕВНА.
В начале мероприятия слово для выступления предоставлялось почетным гостям, которые поздравили всех присутствующих с таким знаменательным событием, пожелали успехов и новых достижений как ученикам, так и педагогам.

Для всех приятным сюрпризом стало выступление участников из вокальной группы «Незабудка», руководителем которого является Голод Жанна Викторовна.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия центра представилось Главе п.Нидым - Коваленко Марии Николаевне, руководителю "Точки Роста"  - Андриенко Алексею Викторовичу.
В работу «Точек роста» включились инициативные педагоги: Андриенко А.В., Гомбожапова А.Д., Голод Ж.В. которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, естественно-научному образованию.

Педагогические работники Центра и учащиеся школы просмотрели возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Физики», «Химия», «Биология» с использованием новейших компьютерных технологий. Для лабораторных занятий по физике и биологии оборудована цифровая лаборатория. Во внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности,  проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Руководитель Центра Андриенко Алексей Викторович провел интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих по профильному кабинету Центра, рассказал о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были выделены средства на ремонт и приобретение оборудования. Посетителей удивило техническое оснащение: МФУ,  новейшие ноутбуки, интерактивная доска, цифровое лабораторное оборудование, цифровой микроскоп.

Центр расположен в одном кабинете школы, который будет выполнять роль центра общественной жизни школы, это помещение зонируется. Чтобы сформировать естественно-научные и технологические компетенции, любой школьник может выбрать себе дополнительные занятия и выполнять исследовательские и проектные работы.

Необходимо отметить, что открытие центра «Точка роста» стало важным событием для школы и поселка в целом по развитию системы образования и созданию современных условий для обучения детей.