Конференция «Христианские мотивы в культурно-историческом наследии страны»

7 ноября 2022 г.

Отчет по конференции.

Название: «Христианские мотивы в культурно-историческом наследии страны»

Место проведения: кабинет изобразительного искусства.

Дата проведения: 07.11.2022 год.

Присутствовали: учащиеся 5 класса и 6 класса

Цель: развитие целостного представления о культурном наследии христианской Руси.

Задачи:

1. Расширить знания, понятия и представления учащихся о значении христианства в развитии культуры нашей страны;

2. Создать условия для развития представлений школьника том, как религия способствует укреплению семьи и общества;

3. Развивать интерес учащихся к предметам (истории, музыки, изобразительному искусству);

4. Воспитать чувства патриотизма и сопричастности к родной истории;

5. Формировать чувства толерантности.

Конференция началась с определения темы и цели. Все сопровождалось презентацией.

В ходе данного мероприятия, учащиеся познакомились с понятием религия, культура и  как они влияют на человека. Обсуждали, какие факторы повлияли на принятие Русью христианства. В русской культуре можно выделить следующие слои - духовную и материальную, светскую и религиозную, христианскую и языческую.

Учащиеся совершили путешествие во времени. Мы вернёмся на 1033 года назад к нашим предкам восточным славянам. На Руси христианство распространилось под влиянием Византии. Одной из первых приняла христианство княгиня Ольга, в 957 году. Сыновья Ольги осуждали её за отказ от язычества. Только десятилетия спустя, в 988 году, христианство пришло на Русь. Это произошло во времена правления Великого князя Владимира Красное Солнышко – внука княгини Ольги.

К этому времени в мире существовало несколько религий (ислам, иудаизм, христианство, индуизм), все эти религии претендовали на то, что бы обосноваться на Руси. Владимиру оставалось сделать свой выбор. К принятию христианства Владимира подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси. Многие страны посматривали на Русь свысока, вос­принимая русских как варваров.

Основой любой древней культуры является письменность. Учащиеся особое внимание также уделили братьям Кириллу и Мефодию - проповедникам христианства, славянским просветителям и создателям славянской азбуки. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги. Создавая славянский алфавит, они взяли за основу греческий алфавит,

Долгое время существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством. Однако согласиться с этим трудно. Данные находки убеждают нас в том, что письменность существовала у славян еще до принятия христианства, но основную массу населения составляли «невегласы», не умевшие даже читать, но неграмотность не была поголовной. Однако распространению письменности действительно способствовало принятие Русью христианства. И вот как только Русь приняла христианство, так сразу же появляются первые ученые и выдающиеся люди, появились книги на славянском языке, открывались школы, библиотеки.

После принятия христианства повелел князь Владимир, как сказано в летописи, «рубить повсюду церкви и ставить их по тем местам, где раньше стояли кумиры».

Для стройки выбрали самые красивые места в поселениях. Первые деревянные храмы были срублены в Киеве и Великом Новгороде. Позднее церкви стали строить из камня. До настоящего времени сохранилось не много древних храмов. Но все они вызывают восхищение и являются выдающимися памятниками архитектуры. Возводя церкви в своих городах, наши предки не жалели на них средств. Снаружи стены храма украшали каменной резьбой, а внутри храма выкладывали мрамором, стены украшали фресками и яркой мозаикой. Все эти произведения древнего и современного искусства изображают сцены из жизни Христа и его учеников.

В православном храме всегда много икон. Они сопровождают верующего человека в течение всей его жизни. Иконы издревле находились не только в церквях, но и в каждой избе, в маленьких молельнях на дорогах, на полях
сражений. Иконопись считалась самым совершенным из искусств, а мастера – иконописцы были окружены огромным уважением современников.

В конце мероприятия были сделаны выводы, что Принятие христианства на Руси способствовало: распространению письменности; появлению учёных людей; развитию архитектуры и живописи; созданию славянской азбуки; укреплению духовного единства нации.

Отчет выполнили:

Учителя истории:                          /Сагалакова Т.С.

Учитель изобразительного искусства:                 /Голод Ж.В./