«Международный день правовой защиты детей»

11 ноября 2022 г.

Название: «Международный день правовой защиты детей»

Место проведения: кабинет истории.

Оборудование: презентация

Дата проведения: 11.11.2022 год.

Присутствовали: учащиеся 6-7 классов

Цель: формирование правовой грамотности учащихся.

Задачи:

1. Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
  2. Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.
  3. Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
  4. Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.
  5. Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Мероприятие началось с сообщения темы. Оно сопровождалось презентацией. Презентация очень заинтересовала учащихся. Они с интересом  и внимательно слушали учителя.

Вначале вспомнили права и обязанности школьника. Говорили о важных документах , которые защищают права детей. Каждый человек является членом общества, в котором он живет. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые обязательны для каждого члена общества.

Затем была проведена викторина между 6 и 7 классами.  Дети решали ситуационные задачи, выполняли конкурс «Права и обязанности», работали над кроссвордом, были загадки и задачки, с  которыми дети с интересом решали.

В конце мероприятия были подведены итоги викторины. Учащиеся сделали для себя выводы. Работали активно с интересом.

Отчет выполнила:    Учитель истории и обществознания:           Сагалакова Т.С.