Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

Новости учреждения

2 декабря 2022 г.
2 декабря 2022г в МКОУ НОШ-ДС ЭМР прошла ДОЛ-игра "Личные финансы" в рамках Онлайн-уроков по финансовой грамотности. В ней приняли участие обучающиеся 2-6 классов. Дол игра - это аккумулирование лучшего игрового контента по финансовой грамотности для ребят различного возраста. Ведущий игры зачитывает ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагает принять решение в каждой из них. Какие-то действия принесут выгоду, какие-то приведут к потерям, но окончательно это станет известно к концу игры. Следуя подробному сценарию, ребята познакомились с правилами игры и вместе попробовали в них разобраться. Дети с интересом читали новые термины и выполняли предложенное количество ходов. И, конечно же, победила дружба! Игра детей заинтересовала.
2 декабря 2022 г.
Педагогический коллектив МКОУ НОШ-ДС ЭМР прошел самоисследование уровня информированности и характера субъектного отношения педагогов образовательных организаций к деятельности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся. По итогу прохождения опроса все получили именной сертификат участника социально значимого самоисследования уровня информированности и характера субъектного отношения педагогов образовательных организаций к деятельности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Роль педагога в профилактической деятельности имеет существенное значение. Педагог транслирует морально-нравственные установки обучающимся в процессе своей педагогической деятельности. Чем старше становится ученик, развиваясь и сталкиваясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться педагоги, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Важно, что предлагаемый опросник — это не средство контроля за профессиональной деятельностью педагога, а возможность педагогу самому разобраться в своем уровне информированности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формирования здорового, безопасного образа жизни и формирования предосторожного стиля поведения подростков и молодежи, определить характер своего субъектного отношения к обучающимся с ВИЧ.
15 ноября 2022 г.
Единый урок проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В 2022 году Единый урок пройдет уже в девятый раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.
В МКОУ НОШ-ДС ЭМР урок прошел 15.11.22г. для 7-9 классов в форме деловой игры.
Единый урок для детей 5-6 классов был проведен в следующих формах:
Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. Всего в контрольной приняли участие 6 человек. По окончании тестируемым выдали сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов.
Так же было организовано участие детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф.
Раздавали листовки и распространяли через дневники обучающихся тематические брошюры, которые можно распечатать самостоятельно организациями.
3 учителя прошли КПК по теме: «Основы информационной безопасности детей».
Учитель информатики Андриенко А.В.
Страницы: