Год педагога и наставника  2023
Год педагога и наставника 2023
Запись детей в 1 класс
Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

Мероприятия учреждения

10 ноября 2023 г.
Классный уголок является одним из способов наглядного отражения жизни классного коллектива, его участия в общешкольной деятельности.
10 ноября 2023 года в МКОУ НОШ-ДС прошёл смотр-конкурс классных уголков. Согласно положению, участниками конкурса являются коллективы обучающихся 1-9 классов, которым необходимо было оформить классные уголки в соответствии с требованиями.
Была сформирована экспертная комиссия в составе: И.о. директора Андриенко А.В.; заместителя директора по УВР Тугуровой Л.А.; педагога-организатора Макаровой А.Д.
По итогам смотра-конкурса победителями были признаны коллектив 1-2 классов (классный руководитель Пакачакова Ю.В. и коллектив 5 класса (классный руководитель Голод Ж.В.).
Классные уголки победителей и призёров отличались полным содержанием, наличием всех рубрик, необходимых по требованиям положения смотра – конкурса, аккуратным и красочным оформлением.
Экспертная комиссия отметила, что имело место быть и примерам отсутствия классных уголков и формального подхода к его оформлению.
На общешкольной линейке были оглашены результаты конкурса, победителям и призерам были вручены дипломы.

Педагог-организатор: Макарова А.Д.
9 ноября 2023 г.
Тема нашего сегодняшнего семинара «Работа классного руководителя по социально-педагогическому сопровождению обучающихся, находящихся в социально опасном положении и тяжелой жизненной ситуации, безнадзорных, склонных к совершению правонарушений». В жизни каждого подростка неизбежно встречаются трудные ситуации. Их возникновение - закономерный результат сложного процесса взаимодействия с окружающим миром. Однако из трудных жизненных ситуаций все выходят по-разному. Одни получают психологические травмы и становятся дезадаптантами: болеют, замыкаются в себе, ведут себя агрессивно, приобщаются к алкоголю, наркотикам или уходят в депрессию, пополняя ряды потенциальных суицид антов. Другие же, наоборот, преодолев трудности, не только сохраняют психическое и психологическое здоровье, но и личностно растут, расширяя свои адаптационные возможности.
Справиться подростку с трудной жизненной ситуацией может помочь и классный руководитель, основной функцией которого является предупреждение возникновения подобных ситуаций в жизни учащихся, а также своевременное выявление тех детей, которые оказались в проблемной ситуации.
В рамках школы помощь ребенку или подростку могут оказать различные специалисты. На начальном этапе большая роль принадлежит именно классному руководителю. Социальный паспорт семей, анкеты, тесты, наблюдения за учащимися в дальнейшем, изучение учебной, общественной, трудовой деятельности учащегося, характера его взаимоотношений с одноклассниками, друзьями, учителями, родителями, а также результат бесед и сбора независимых характеристик, которые дают тому или другому учащемуся, взаимодействие с социальными службами школы, в лице социального педагога, психолога позволяет выявить детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Итогом нашего семинара-практикума является создание профессионального герба классного руководителя, который позволит «защитить» педагога и его подопечных от трудных жизненных ситуаций.


Провела: социальный-педагог Ересеева В.И.
9 ноября 2023 г.
9 ноября в 1 – 2 классах было проведено мероприятие, посвященное 136-летию Самуила Яковлевича Маршака.
Задачами проведённого мероприятия стали: расширение знаний детей о жизни и творчестве поэта, воспитание интереса к произведениям и литературному чтению. Учителями начальных классов были организованы выставки книг поэта-сказочника, беседы, игры-викторины, чтение его произведений «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Кошкин дом», «Глупый утенок» и другие.

Учителя начальных классов:
Пакачакова Ю.В.
Ересеева В.И.
9 ноября 2023 г.
На данном занятии присутствовали учащиеся 8-9 классов. Учащимся были продемонстрирована презентация по данной теме и рассказано о профессиях в сфере IT – технологий и показаны видео материалы.
Так же была проведены интерактивные задания и мини – игра викторина «Верю – не верю»


Классный руководитель 8 класса: Тормозаков В.В.
9 ноября 2023 г.
Ребята познакомились с произведениями писателя на выставке «Красота вокруг», на которой были представлены книги Д. Н. Мамина-Сибиряка. Учащиеся с интересом прослушали информацию о биографии и творчестве Дмитрия Наркисовича.
Таинственный мир природы увлекал писателя с детства. Он бродил по самым красивым местам природы Урала, присматривался и прислушивался к жизни леса, а также интересовался жизнью диких животных Урала. Все наблюдения и размышления легли в основу его книг, с необычайно интересными и познавательными сюжетами, раскрывающими тайны живой природы и ее обитателей – птиц и зверей. Его рассказы настолько интересны, что уже более ста лет радует многие поколения маленьких читателей.
Библиотекарь Лана Александровна зачитала ребятам рассказ «Сказка про Комара и про мохнатого Мишу – короткий Хвост», после чего состоялась познавательная викторина «Что ты знаешь о природе?».
В заключение мероприятия присутствующие посмотрели мультфильм по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая шейка».
Провела: учитель русского языка Аскышева Н.Т.
Страницы: