Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нидымская основная школа – детский сад»

Эвенкийского муниципального района

                                                                                                                            Красноярского края

Мероприятия учреждения

9 ноября 2023 г.
9 ноября 2023 года вся страна отметила 205-летие со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика второй половины 19 века Ивана Сергеевича Тургенева. Литературное наследие Тургенева велико: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы, стихотворения в прозе.
К этой знаменательной дате в нашем библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Тургенев для всех».
На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого писателя и самые известные его произведения разных лет: «Ася», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Муму» и цикл рассказов «Записки охотника». Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глубоко исследовал национальный русский характер и одновременно показал себя певцом русской природы.
Пусть эта выставка станет поводом для посетителей перечитать произведения великого классика.

Педагог-библиотекарь: Тугурова Л.А.
8 ноября 2023 г.
В этом году, 3 ноября, в нашем саду была посвящена замечательному Советскому писателю, драматургу, переводчику, человеку который показал нам через свои произведения красоту литературного слова-С. Я. Маршаку.В школьной библиотеке проведена беседы :"Жизнь и творчество Самуила Маршака", "Начало творчества С. Я. Маршака", "Как Маршак стал детским писателем?", где еще была проведена викторина по сказкам Маршака. Дети продемонстрировали свои блестящие знания произведений. Лепили, рисовали, смотрели мультфильмы по мотивам сказок.
Педагог -библиотекарь: Тугурова Л.А.
8 ноября 2023 г.
Сегодня – день рождения знаменитого русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Всем нам с детства известны его рассказы о природе "Серая Шейка", "Храбрый заяц", " «Сказки про Комара Комаровича – Длинный Нос и про мохнатого Мишу – Короткий Хвост».
Ученики 1-4 классов сегодня вспоминали творчество писателя. Никого не оставили равнодушными милые зверушки, которые попадают в непростые жизненные ситуации, но всегда находится выход. В сказках Мамина-Сибиряка показана как важна дружба и отзывчивость.
После прослушивание сказки "Серая шейка" с учениками поиграли в викторину. Ребята нарисовали полюбившийся им персонаж. При этом ребятам не было предложено шаблонного варианта, а исключительно опираясь на свое восприятие и отношение к главному герою. Посмотрите какие разные и интересные работы размещены в нашем "Малом Эрмитаже"!

Провели: кл.руководители: Пакачакова Ю.В. и Ересеева В.И.
8 ноября 2023 г.
На данном внеклассном мероприятии присутствовали учащиеся 7-8 классов. Учащимся были продемонстрирована презентация по данной теме и рассказано о сотрудниках, которые совершили подвиги при выполнении своих служебных обязанностей.
Так же были продемонстрированы видеоролики по данной теме мероприятия и учащиеся были солидарны о важности данной профессии – как призвания помощи людям в опасных и экстремальных ситуациях.
Считаю, что данные мероприятие прошло на хорошем уровне и поставленные цели были достигнуты.

Учителя истории МКОУ НОШ ДС - ЭМР: Тормозаков В.В
Сагалакова Т.С
7 ноября 2023 г.
Цель: привить интерес детей к чтению и произведениям С.Я Маршака.
Задачи: развить у них умение слушать и анализировать прочитанное.
Учиться высказывать свое мнение и делиться впечатлениями через чтения.
Воспитывать чувства доброты и любовь к чтению.
Страницы: